Главная » 2013 » Декабрь » 13

Правозащитники – в помощь «афганцам»

Чугуевский Объединенный союз инвалидов Афганистана – одна из немногих местных общественных организаций, работающих активно и постоянно. Во многом благодаря инициативной жизненной позиции ее руководителя – Ивана Полянского. Сплотив вокруг себя людей, прошедших через многие лишения и испытания, Иван Петрович заботится о том, чтобы члены объединения ощущали себя коллективом, помогали друг другу.

И городские власти всегда с вниманием относятся к ветеранским организациям. Так, каждый 1-й понедельник месяца при поддержке мэрии в помещении горисполкома проводится общее собрание Чугуевского объединенного союза инвалидов Афганистана.

2 декабря чугуевские «афганцы» пригласили на встречу главного специалиста отдела внутренней политики и организационной работы Чугуевского горисполкома Ивана Чубукина, а также руководителей Чугуевской правозащитной группы Романа Лихачева и Юрия Чумака.

Координатор «Центра правовой информации и консульт ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


 Верное служение Царице наук

Вера Федоровна Веденяпина полвека проработала учителем, причем все эти годы хранила верность пятой школе, которую сама закончила сразу после войны.

Жизнь в одном городе без перемены места работы кому-то может показаться малоинтересной, но Вера Федоровна занималась любимым и благородным делом – служила Царице наук Математике.

Ее безмерно уважали и отличники-активисты и хулиганы-троечники, так как Вера Федоровна никогда не делила своих учеников на плохих и хороших. При этом она имела репутацию очень строгого учителя: заработать у нее хорошую оценку было трудно; высший балл она ставила только тем, кто действительно глубоко знал предмет. На уроках математики Веры Федоровны Веденяпиной ученики получали еще и уроки честности, справедливости, требовательности к себе, неподдельной интеллигентности и порядочности.

Вера Федоровна была среди тех чугуевских учителей, кто на всесоюзном уровне участвовал в эксперименте по внедрению нового ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


 Шестьдесят прекрасных лет

 событием в истории нашего города стала бриллиантовая свадьба семьи Акуловых – Николая Ивановича и Александры Матвеевны.

19 декабря 1953 года… Этот день стал одним из самых счастливых дней в жизни Николая Ивановича и Александры Матвеевны, ведь это день рождения их семьи. Детство обоих выпало на тяжелые, голодные, полные лишений предвоенные годы. Пережив все тяготы войны, и Николай Иванович, и Александра Матвеевна точно знали: счастье – это когда рядом близкие и любимые люди.

После окончания Новозыбковского педагогического института юная Александра была направлена по распределению на работу в школу учителем географии в поселок, который находился рядом с поселком Девичье, где жили родители Николая. Он же в свою очередь, являясь молодым лейтенантом-авиатором, приехал домой в отпуск. Видный, скромный, порядочный и работящий парень сразу понравился девушке. Ей же удалось очаровать не только Николая, но и всю его семью. Так по одному ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


«Активные современники»

Такое название теперь носит волонтерское движение, инициированное депутатом Харьковского областного совета Михаилом Никитченко, которое продолжает активно развиваться в Чугуеве и уже успело вызвать большую заинтересованность среди людей разного возраста. В минувший вторник состоялось очередное заседание его координационного центра, проходившее в формате слета. Отныне волонтерское движение города имеет не только координационный совет, но и собственную эмблему, девиз и гимн.


Преимущественно представители молодого поколения собрались на заседание координационного центра волонтерского движения, проходившее в минувший вторник в мэрии. Основной целью встречи стало получение волонтерами информации о том, где они могут реализовать свои волонтерские устремления. Для диалога были приглашены представители городского территориального центра, управления социальной защиты населения, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, совета ветеранов Украин ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


Юнкеров и гусар показал «волшебный фонарь»


Традиционный Георгиевский праздник в Чугуеве в нынешнем году прошел необычно. Организаторы – Художественно-мемориальный музей И. Е. Репина и историк Артем Левченко – предложили гостям переместиться в военное прошлое с помощью «туманных картинок».

Сто лет назад «волшебным фонарем» наши предки называли прообраз знакомого нам фильмоскопа – устройства для проецирования изображения на экран с помощью света. А «туманными картинками» – сами эти изображения. Задолго до изобретения телевидения, когда и кино еще было в диковинку, сеансы «волшебного фонаря» пользовались огромной популярностью. В том числе – в Чугуеве.

В залах Чугуевского юнкерского училища посмотреть «туманные картинки» на литературную, библейскую или научную тематику собирались не только юнкера, но и многие горожане. А один из преподавателей училища, Евгений Андреевич Малиновский, настолько проникся просветительской миссией «волшебного фонаря», что изобрел прибо ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


Праздник людей мужественной профессии


День Вооруженных Сил Украины занимает особое место в календаре государственных праздников, ведь служение Отчизне с оружием в руках всегда было и остается делом чести для граждан страны. Особым этот праздник является и для Чугуева, поскольку наш город на протяжении многих лет продолжает оставаться военным городом. В честь людей, избравших делом своей жизни эту мужественную и непростую профессию, 5 декабря в РДК состоялся праздничный концерт, организованный силами взрослых и детских творческих коллективов города и района.

Открылся праздник торжественным выносом государственного флага и боевого знамени 92-й отдельной механизированной бригады. От имени городских властей участников праздника поприветствовала управляющая делами горисполкома Людмила Макаренко. Выполняя поручение городского головы Галины Минаевой, она вручила грамоты и премии военнослужащим Чугуевского гарнизона, которые достигли в текущем году особых успехов при выполнен ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


 Бойцы особого назначения

С ними чугуевцы хорошо знакомы: их показательные выступления на городских праздниках неизменно вызывают восхищение и шквал эмоций у восторженной публики. Демонстрация элементов боевых навыков спецназа, обезвреживания террористов, ведения боя в ограниченном пространстве с использованием техники и т.д., профессионально выполняемая разведчиками при полной боевой экипировке, кажется нам верхом романтизма профессии военнослужащего.

Но это только одна сторона медали. На самом деле за этой романтикой стоит кропотливый и усердный ежедневный труд.  Именно такое впечатление производят бойцы разведывательной роты 92-механизированной бригады.

Войсковая разведка считается элитным армейским подразделением и по своим функциям приравнивается к группам спецназначения. Поэтому, наверное, недаром ее бойцы руководствуются известным девизом «Никто, кроме нас». Стать разведчиком непросто, для этого необходимо пройти жесткий отбор: показать хорошие мор ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


 Предпринимательству – широкую дорогу!

В минувший вторник состоялось подписание договора о сотрудничестве между Чугуевским городским советом и Союзом предпринимателей Харьковской области. Важный и необходимый для предпринимательской среды города документ был завизирован городским головой Галиной Минаевой и  президентом Союза предпринимателей Харьковской области Сергеем Порошиным.

Делегацию Союза предпринимателей 10 декабря в мэрии принимала городской голова Галина Минаева. На встречу, в ходе которой предстояло подписание важного документа о сотрудничестве, были приглашены предприниматели города, депутаты Чугуевского городского совета, представители отделов и служб горисполкома, налоговой инспекции, Пенсионного фонда. Прежде чем подписать договор, участники встречи за круглым столом обсудили основные проблемные вопросы, которые возникают в предпринимательской среде Харьковской области, а также наметили основные направления дальнейшего сотрудничества, которое пред ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)




 Отметили праздник на спортивной площадке

Как известно, ни одно из поздравлений, которые принято адресовать друг другу в праздничные дни, не обходится без пожелания здоровья. Ведь именно хорошее самочувствие является самой главной ценностью в жизни каждого человека.

Отойти от устоявшейся традиции желать здоровья только на словах и провести свой профессиональный праздник в соответствии с понятием «здоровый образ жизни» решили в нынешнем году в Чугуевской мэрии.

5 декабря, накануне Дня местного самоуправления, в спортивном зале детско-юношеской школы прошла спартакиада среди сборных команд  органов местного самоуправления и депутатов городского совета. Спартакиада проходила в два этапа. На первом этапе спортсмены соревновались в волейбол, настольный теннис, дартс, стрельбе из пневматической винтовки.

Второй этап заключался в веселой легкоатлетической эстафете. Победители определялись как в личном, так и в командном зачете по лучшим результат ... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


Труд во имя громады


Тепло и сердечно, практически в домашней атмосфере отметили свой профессиональный праздник работники местного самоуправления Чугуева.

В прошлую пятницу в актовом зале специализированной школы № 8 собрались работники управлений и служб мэрии, представители депутатского корпуса, общественных организаций, органов самоорганизации населения – одним словом, все те, кто сделал своим долгом и призванием реализацию права громады на самоуправление.

Обратившись ко всем присутствующим со словами поздравления, городской голова Галина Минаева выразила искреннюю благодарность своим коллегам за их труд на благо города и его жителей и поделилась уверенностью в том, что совместными усилиями люди, работающие в местном самоуправлении Чугуева, смогут сделать его еще краше, уютнее и комфортнее для всех горожан.

От имени народного депутата Украины Дмитрия Шенцева виновников торжества с профессиональным праздником поздравила депутат областного совета Светлан ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)


Опыт чугуевских специалистов перенимают водопроводные предприятия со всей Украины

Выездное заседание Совета Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» состоялось 6 декабря в Чугуеве.

В заседании приняли участие более 70 представителей предприятий, обслуживающих объекты водоснабжения и водоотведения, из разных областей Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, научно-исследовательских институтов и бизнес-структур.

В Чугуеве члены ассоциации изучали опыт работы одного из ее партнеров – научно-производственной компании «ЭКОТОН», занимающейся производством оборудования и разработкой современных технологических решений в области очистки сточных вод.

В работе выездного заседания приняла участие и группа чугуевских специалистов жилищно-коммунальной отрасли во главе с городским головой Галиной Минаевой. Обратившись к членам ассоциации «Укрводоканалэколо ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)