Главная » 2015 » Май » 08

ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ

Несмотря на отмеченные выше ограничения, механизм движения клеток представляется наилучшим признаком, позволяющим подразделить грамотрицательные бактерии на три главные группы: бактерии со скользящим движением, грамотрицательные эубактерии, передвигающиеся с помощью жгутиков, и спирохеты. Из представителей этих трех групп только спирохеты всегда подвижны. Отнесение неподвижных грамотрицательных организмов к скользящим бактериям или к эубактериям может вызывать сомнение и должно основываться на других чертах сходства с подвижными представителями одной из этих групп.

БАКТЕРИИ СО СКОЛЬЗЯЩИМ ДВИЖЕНИЕМ

К скользящим бактериям относятся две группы фототрофных организмов: цианобактерии и зеленые бактерии, а также несколько больших групп нефотосинтезирующих бактерий — цитофаги, миксобактерии с плодовыми телами и скользящие нитчатые бактерии.

Фототрофные скользящие бактерии. Несомненно, наиболее крупной и широко ... Читать дальше »

Просмотров: 858 | Добавил: Админ | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)


ГРАМПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ БАКТЕРИИ

Почти все грамположительные бактерии — хемогетеротрофы, получающие энергию за счет аэробного дыхания или брожения. Небольшая подгруппа высокоспециализированных анаэробных хемоавтотрофов — метанообразующие бактерии — получает энергию путем сопряжения окисления молекулярного водорода с восстановлением С02 в метан.

По структурным особенностям можно разделить грамположительные бактерии на четыре основные группы (табл. 5.4). Одна из них содержит одноклеточные организмы с палочковидными или сферическими клетками, размножающиеся поперечным бинарным делением. Сюда входит особая подгруппа спорообразующих бактерий, способных к образованию характерных покоящихся клеток — эндоспор.

Эндоспора образуется внутри вегетативной клетки в процессе особогоделения, который будет подробно описан в гл. 11. В каждой вегетативной клетке, как правило, формируется только одна эндоспора; после созревания она освобождается в результате ли ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Админ | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)