Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Пусть город будет удобным для всех
17:14
Пусть город будет удобным для всех
Пусть город будет удобным для всех


2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в Чугуеве были презентованы результаты исследования оценки существующих возможностей и барьеров в среде, процессах, продукции и услугах, которые предоставляются людям с инвалидностью.

На протяжении августа и сентября этого года в рамках программы «Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине» специалисты компании «ГФК Юкрейн» провели масштабные исследования, результаты которых и были продемонстрированы в Чугуеве.

Специалисты оценивали услуги по выявлению и установлению инвалидности, медицинские и социальные услуги, возможности трудоустройства людей с инвалидностью.

В результате аудита специалисты пришли к выводу, что ни один из объектов общественного значения на момент исследования не был полностью доступен для людей с нарушениями. Наиболее приспособленным для потребностей людей с инвалидностью является помещение Центра занятости.

Также нужно отметить, что пока проводились исследования, кардинальные преобразования произошли в городском терцентре. Более того, был приобретен специальный автомобиль, оказывающий услуги социального такси, а также в завершающей стадии рассмотрения находится вопрос возобновления работы при терцентре отделения, специализирующегося по работе с детьми-инвалидами.

Что касается социальных и медицинских услуг, которые люди имеют возможность получать в Чугуеве, то, согласно проведенным опросам, абсолютное большинство респондентов довольны уровнем предоставления данных услуг. Однако многие пациенты с инвалидностью высказали жалобы на длинные очереди в больнице и значительные траты на определенные виды медицинских исследований. Несколько респондентов сообщили, что у них возникали проблемы с получением бесплатных лекарств и медикаментов со скидками, на которые они имеют право согласно Закону.

Работой таких учреждений, как городские терцентр и управление социальной защиты населения, абсолютное большинство опрошенных довольны.

По итогам исследований менеджеры программы дали свои рекомендации относительно повышения доступности услуг для людей с инвалидностью.
Просмотров: 392 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: