Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Праздник чугуевской живописи
19:15
Праздник чугуевской живописи
Праздник чугуевской живописи


В минувшую пятницу в выставочном зале Художественной галереи открылась выставка «Чугуевский вернисаж-2013». Свои работы на суд зрителей представили более двадцати местных авторов.

Чугуевщина… Прославленный, благодатный край. Его красота и неповторимость воспеты в произведениях многих чугуевских художников. На выставке «Чугуевский вернисаж-2013» представлены живопись и графика двадцати двух мастеров нашего города: профессиональных, признанных художников, студентов Академии дизайна и искусств, а также художников-аматоров. Авторами Чугуевского вернисажа-2013 стали Евгений Блохин, Виктор Грошев, Михаил Домбровский, Анатолий Жарко, Сергей Качин, Валентина Качина, Сергей Коморный, Валерий Кравченко, Евгений Лунин, Алексей Михайлов, Роман Михайлов, Валентина Носик, Юлия Пастухова, Юрий Пашков, Любовь Пономарева, Виктор Прогнимак, Александр Пучков, Анна Тугусова, Юрий Шаповалов, Александр Шаповалов, Елена Шмидт.

Во время открытия «Чугуевского вернисажа-2013» городской голова Чугуева Галина Минаева отметила, что сборная выставка чугуевских авторов, которая уже традиционно в четвертый раз открывается в декабре, – это значимое событие для города. Галина Николаевна поблагодарила музейных работников и Творческое объединение художников и мастеров Чугуева за щедрый подарок городу накануне Дня местного самоуправления, который, как известно, отмечается в Украине 7 декабря. Городской голова отметила, что потенциал чугуевских художников никогда не иссякнет, и призвала людей, обладающих талантами в искусстве, делиться своим творчеством с земляками.

Каждый художник представил на выставке по две работы. Исключение было сделано лишь для одного автора – Александра Шаповалова, так как в процессе отбора работ выяснилось, что в коллекции художника имеются портреты почти всех авторов выставки. Так появилась идея скомпоновать выставку таким образом, чтобы рядом с двумя работами художников размещался портрет автора, выполненный Александром Шаповаловым. Кроме живописных произведений, на выставке представлена одна работа декоративно-прикладного искусства Виктора Грошева.

Творческими планами на будущий год во время открытия выставки поделился председатель Творческого объединения художников и мастеров Чугуева Сергей Качин, который отметил, что 2014 год будет знаменателен празднованием 170-летия Ильи Репина. Также свой первый юбилей – пятилетие – отметит Творческое объединение художников и мастеров Чугуева.

– Следующий год будет насыщенным; выставки, которые запланированы, обещают быть очень интересными. В феврале откроется вернисаж чугуевских авторов в Харьковском Доме художника. Существуют предварительные договоренности о том, что в юбилейные репинские дни пройдет выставка чугуевских авторов в методическом центре культуры и искусства при Харьковской облгосадминистрации. Планируется, что свое творчество представит в Харьковском художественном музее наш земляк Анатолий Иванович Жарко. Ряд мероприятий планируется при Союзе художников, так что у творческих людей Чугуева на будущий год планов громадье.

Выставка «Чугуевский вернисаж-2013» будет работать до конца декабря. Приглашаем всех горожан и гостей города познакомиться с творчеством наших земляков.
Просмотров: 558 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: