Главная » 2014 » Июль » 03

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТООБРАЗНЫХ КОРМОВ

Для подкормки пчел широко используют тестообразные смеси, состоящие в основном из сахара, меда или инвертированного сиропа и белковых добавок. В смеси могут также добавляться различные лечебные и стимулирующие средства с целью профилактики и борьбы с болезнями пчел.

Тестообразные смеси дают пчелам чаще ранней весной и в безвзяточные периоды. Возможно скармливание их в период наращивания молодых пчел в зиму и пополнения в гнездах зимних кормовых запасов.

При кормлении тестообразными смесями опасность пчелиного воровства значительно меньше, чем при раздаче сиропа, так как смеси меньше возбуждают пчел и корм можно давать в любое время суток.

Преимущество тестообразных смесей перед жидкими еще и в том, что они не требуют специальных кормушек, экономят рабочее время при раздаче кормов. При их применении в весеннее время меньше охлаждается гнездо. Особенно хорошо пчелиные семьи используют свежеприготовленные смеси.

... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: Админ | Дата: 03.07.2014 | Комментарии (0)


ДОНДУКОВСКОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФТЕХУЧИЛИЩЕ № 67 ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ УЧАЩИХСЯ

НА 1986/ 87 УЧЕБНЫЙ ГОД Училище готовит пчеловодов. Срок обучения 1 год.

Принимаются юноши и девушки не моложе 16 лет с образованием 8 классов. Лица, окончившие 10 классов, получают специальности пчеловод и пчеловод-тракторист. Срок обучения 1 год. Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием, обмундированием и стипендией 10—20 руб. в месяц. Для приобретения специальности пчеловода-водителя обучаются 10 месяцев. Стипендия 86 руб. в месяц. В эту группу принимаются лица, уволенные в запас из рядов Советской Армии* окончившие средние общеобразовательные школы с профессиональным уклоном.

Заявление следует подавать на имя директора с приложением документа об образовании, свидетельства о рождении, медицинской справки по форме 086 У, характеристики, справки с места жительства и о составе семьи, четырех фотокарточек (3X4 см)-

Адрес училища : 352635, Краснодарский край, Гиагинский р-н, ст. ... Читать дальше »

Просмотров: 1092 | Добавил: Админ | Дата: 03.07.2014 | Комментарии (1)


В настоящее время созданы объективные предпосылки для перевода отрасли пчеловодства на индустриальную технологию, которая бы позволила: обеспечить полную механизацию многократных перевозок пасек на медосбор и опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур," оптимизировать режимы содержания пчел в наиболее ответственные периоды сезона и года; выполнять одной операцией необходимый технологический прием одновременно на нескольких семьях пчел при минимальном вмешательстве в их жизнедеятельность; снизить до минимума зависимость целого ряда трудовых процессов по уходу за пчелами от внешних неблагоприятных факторов; уменьшить влияние атмосферных воздействий на срок службы ульевого хозяйства; существенно улучшить условия трудовой деятельности и производственного быта пчеловодов.

Одним из путей решения этих вопросов на пасеках медового и медово-опылительного направлений может быть применение системы круглогодового содержания семей пчел в передвижных павильонах. В этом случа ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Админ | Дата: 03.07.2014 | Комментарии (0)


ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА -ПЧЕЛОВОДСТВУ

В одиннадцатой пятилетке пчеловоды Донецкой области перевыполнили государственные планы продажи меда, заготовив 920,9 т вместо 826,1 т. Воска было заготовлено 312 т при плане 257.

Во многом эти показатели определялись и ветеринарным обслуживанием пасек. Одна из первоочередных задач ветеринарного отдела областного агропромышленного комитета — учет и контроль проведения оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению и борьбе с болезнями пчел. Для этого был разработан план мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями пчел на двенадцатую пятилетку. Аналогичные планы были разработаны в городах и районах области, где ветеринарные специалисты на местах отвечают за своевременное и качественное проведение профилактических и лечебных мероприятий.

Исходя из эпизоотической обстановки на каждой пасеке в хозяйствах, в свою очередь, разрабатывается план проведения аналогичных ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Админ | Дата: 03.07.2014 | Комментарии (0)