Главная » 2013 » Октябрь » 24 » недостаток марганца
12:48
недостаток марганца
недостаток марганца

Заболевание встречается преимущественно среди поросят-отъемышей и подсвинков 2—5-месячного возраста, особенно в зонах марганцевой недостаточности.

Этиология и патогенез. Главной причиной, ведущей к возникновению болезни, является длительное скармливание кормов с недостаточным содержанием микроэлемента.

Марганец активизирует фосфотазу, аргиназу, дипептидазу и другие ферменты, влияет на процессы кроветворения, рост и развитие поросят, способствует нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме, участвует в синтезе гликогена, воздействует на синтез аскорбиновой кислоты в тканях, стимулирует действие инсулина, уменьшает гипергликемический эффект адреналина, снижает уровень сахара в крови и повышает активность витамина Вь

При марганцевой недостаточности в организме нарушаются функции кроветворения, окислительные процессы, развиваются гипотония мышечно-связочного аппарата и слабость конечностей. В крови уменьшается содержание марганца, тиамина, форменных элементов, нарушается фосфорно-кальциевый обмен.

Клинические признаки. У больных поросят плохой аппетит, слабость связочного аппарата, болезненность костей и ходульная походка с хромотой (марганцевый рахит). Отмечается бледность слизистых оболочек, взъерошенность щетины, учащение пульса и дыхания, отставание в росте и развитии. У свиноматок при марганцевой недостаточности задерживается охота.

Диагноз ставят по результатам клинических, гематологических (содержание марганца меньше 50 мкг%) и рентгенологических исследований, химического анализа кормов. Больные животные не выздоравливают при лечении витамином Б, фосфорно-кальциевой подкормкой и другими средствами, применяемыми при рахите.

Лечение и профилактика. Больным поросятам назначают сернокислый марганец в дозе 50—100 мг на животное в сутки.

С целью профилактики на 1 кг сухого вещества корма должно приходиться 50—55 мг марганца. В рацион необходимо включать пшеничные отруби, листья растений, гидропонную зелень.



Просмотров: 516 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: