Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Лечение рахита
12:12
Лечение рахита
Для лечения рахита поросят И. В. Петрухин (1966) предложил следующую схему: в первый день вводятся внутпимышечно 25 %-ный раствор сульфата магния из расче-тя 0 3 мл на 1 кг живой массы и спиртовой раствор витамина в дозе 5 тыс. ие на 1 кг живой массы, а с пятого дня — масляный раствор витамина П2 в той же дозе, что и спиртовой через каждые семь дней до выздоровления с одновременным обогащением рациона минеральной смесью (50 г), состоящей из, %: углекислого кальция — 10, двуза-мещенного фосфорнокислого кальция —81, сернокислого магния — 1,33, медного купороса — 1,2, железистого купороса— 1,22, хлористого кобальта — 0,02, хлористого натрия—5, сернокислого марганца— 0,02, сернокислого цинка — 0,12 и йодистого калия — 0,1.

Следует отметить, что очень большие дозы витамина О вызывают гипервитаминоз, который сопровождается расстройством функций желудочно-кишечного тракта, отложением кальция в почках и других органах, симптомами отравления.

У животных при гипервитаминозе снижается аппетит, кожа сухая, матовая, наблюдаются судороги, увеличивается содержание кальция (до 15,0—24,8 мг %) в сыворотке крови и в моче.

При осложнении рахита гастроэнтероколитом, анемией или бронхопневмонией назначают комплексную патогенетическую терапию с введением ферроглюкина в дозе 2 мл, цитрированной крови 0,5—1,0 мл, тканевых препаратов 0,1—0,2 мл или витамина В12 10—15 мкг на 1 кг живой массы.

В молоке свиноматок содержится около 50 ИЕ витамина Э, такое количество не обеспечивает потребность в нем поросят-сосунов даже в первые недели жизни. В связи с этим рекомендуется применять тривитамин в дозе 1—3 мл дважды через 5—7 дней, концентрат витамина Б2 (1,5 мл), добавлять в корм витаминизированный рыбий жир.

Важное значение в профилактике рахита имеют режим кормления, технология выращивания, соблюдение требований и правил отъема и предупреждение стрессовых факторов при переводе поросят в группы откорма и доращи-вания.


Просмотров: 608 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 SergCam  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/izgotovlenie-metallicheskikh-kolonn/>двутавровая колонна это</a>

1 SergCam  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>пспк</a>

Имя *:
Email *:
Код *: