Главная » 2013 » Октябрь » 25 » БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
10:10
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Среди болезней органов пищеварения особое значение имеют желудочно-кишечные заболевания поросят, которые встречаются довольно часто и составляют 60—75 % к числу всех заболеваний незаразной этиологии. Во многих случаях они возникают вследствие различных погрешностей кормления, условий содержания и технологии выращивания.

Кормление свиноматок по несбалансированным рационам прежде всего сказывается на получаемом молодняке, который рождается слабым, нежизнеспособным, подверженным различным заболеваниям.

Диспепсии и гастроэнтероколиты возникают при неудовлетворительном микроклимате, нарушении технологии выращивания. Развитие диспепсии связано с ослаблением адаптационной способности организма.

В последнее время в этиологии желудочно-кишечных заболеваний придают значение действию различных стресс-факторов.

Патологические изменения в пищеварительной системе возникают при нарушениях обмена веществ, болезнях сердца, почек и др.

Клинические признаки желудочно-кишечных заболеваний обусловлены не только этиологическими факторами, но и ответной реакцией интерорецепторов органов пищеварения, импульсы которых при раздражении поступают в центральную нервную систему, оказывая влияние и .на, органы дыхания, кровообращения и др. Экономический ущерб от болезней органов пищеварения складывается не только из потерь от падежа животных, но и от снижения прироста, повышения расхода кормов и затрат на лечебные мероприятия.



Просмотров: 479 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: