Главная » 2014 » Июль » 10


Знаете ли вы лечебные свойства меда?


Конечно вы не знаете, о том , что мед имеет множество целебных свойств.. Прочтите статью и сами убедитесь, насколько важным элементом диеты является мед!

Пчелиный мед является основным продуктом эксплуатации пчел. Его состав-это в основном простые сахара: глюкоза и фруктоза ок. 75%, вода - по нормам допускается ее на 23% в остальных. В гораздо меньших количествах встречаются биоактивные вещества (калий, фосфор, магний, кальций, в меньшем количестве железо, сера), флавоноиды - природные органические кислоты, эфирные масла, витамины (в основном группы B, вит C) и много других сложных веществ, которые в общей сложности составляют свойства меда.

Мед способствует укреплению иммунной системы организма, положительно влияет на сердце, печень, желудочно-кишечный тракт.

Всем известно его отхаркивающее и противовоспалительное действие при заболеваниях дыхательной системы.
Мед-это уникальный продукт, исполь ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Админ | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)


ОТПЛАТИТ ПЧЕЛА МЕДОМ

Я потомственный пчеловод. Мои дед и отец водили пчел на Южном Урале, и я мальчишкой помогал им на пасеке. Помню большие липовые, кадушки с медом, которые отправлял мой дед на фронт. 25 лет назад я переехал в Крым, стал работать бригадиром на стройке, но своего увлечения пчелами не бросил.

Здесь в первые годы удивлению моему не было предела: все цветет и благоухает, а медосборы — низкие. Дело, оказывается, в том, что очень коротко время, приходящееся на главный медосбор: начинается жара и сжигает всю растительность. И еще: местные пчелы низкопродуктивны.

Выписал я кавказских и краинских маток. Отобрал лучших, скрестил с местными трутнями и стал получать мед. Я постоянно учусь, читаю литературу по пчеловодству, выписываю журнал. Заочно закончил Киевскую школу пчеловодства. Моя домашняя пасека постепенно увеличилась и стала давать по 30—40 кг меда с улья, В нашем селе более 15 личных пасек погибло от варроа-тоза. Убежден, что мои ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Админ | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)