Главная » Архив материалов

Этиология и патогенез. Гиповитаминозом В2 болеют поросята, в рационе которых отсутствуют корма, содержащие витамин (рыбная мука с наличием 40—50 мг витамина на 1 г и молочные продукты с содержанием 3—5 мг на 1 г). К появлению болезни предрасполагают недостаток в рационе кобальта и никотиновой кислоты, переболевание диспепсией, гастроэнтеритом, применение больших количеств антимикробных средств, вызывающих нарушение образования внутреннего фактора Кастла, дисбактериоз. Определенную роль в этиологии заболевания могут играть антивитамины. Недостаточное содержание витамина в организме ведет к нарушению нормального кроветворения в костном мозге, в связи с этим изменяется тканевое окисление, углеводный обмен, синтез нуклеопротеидов, уменьшается количество рибонуклеиновой кислоты, снижается биосинтез белка, образование метионина и холина.

При недостатке витамина В12 в организме происходят морфологические изменения крови: эритроцитопения, мега-лобластоз, мегалоцитоз, полисегментация, гр ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)


Гиповитаминоз В6 (недостаточность пиридоксина) — заболевание, возникающее при недостатке в организме пиридоксина, синтезируемого дрожжевыми клетками и микрофлорой толстого отдела кишечника и участвующего в обмене триптофана, метионина, цистина и других аминокислот, повышающего депонирование гликогена в печени.

Гиповитаминозом В6 болеют поросята-сосуны и отъемы-ши при резкой смене рационов и их белковой и витаминной неполноценности.

Этиология и патогенез. Основными причинами заболевания являются неблагоприятные условия содержания, отсутствие или недостаточное количество пиридоксина в кор-
Патологоанатомические изменения в стадии выраженных симптомов характеризуются отеком и утолщением кожи, дряблостью мышц, жировым перерождением печени, дегенеративными изменениями в нервной системе, некротическими поражениями толстой кишки.

Диагноз устанавливают на основании характерной клинической картины патологических изменений, анализа кормового рациона и исследования мочи на ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)


Гиповитаминоз В5 (пеллагра, недостаток никотиновой кислоты, РР) встречается в основном у поросят-отъемышей и подсвинков. Заболевание может принимать массовый характер при длительном однообразном кормлении зерном кукурузы (до 80 % рациона) и вареным картофелем, а также при недостаточной калорийности кормов.

Этиология и патогенез. К возникновению заболевания предрасполагают недостаток в рационах витаминов А, В2, В3, В6 и аминокислоты триптофана, нарушение всасывания никотиновой кислоты в желудочно-кишечном тракте. Витамин В5 участвует в углеводном, белковом, жировом и вод-но-солевом обмене, нормализует пищеварение и входит в состав многих ферментов. Никотиновая кислота влияет на функции органов кроветворения и сердечно-сосудистую систему. При отсутствии или недостатке никотиновой кислоты нарушается тканевое дыхание, в связи с этим изменяются функции нервной системы, нарушается межуточный обмен, проявляющийся поражением кожи, расстройством деятельности желудочно-кишечного тракта с ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)


Гиповитаминоз В2 (гипорибофлавиноз) — заболевание преимущественно поросят-отъемышей и подсвинков.

Этиология и патогенез. Причинами гиповитаминоза В2, как алиментарного (первичного), так и эндогенного (вторичного), являются длительное кормление поросят кормами, бедными белками, витаминами (никотиновой и аскорбиновой кислотой), расстройства функций желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) и функций печени. Чаще всего недостаток витамина В2 отмечается тогда, когда рационы свиней состоят только из концкормов и корнеклубнеплодов и не содержат зеленых кормов и кормов животного происхождения или при скармливании их в вареном виде. Повышенная потребность организма в витамине В2 возникает при интенсивном росте молодняка, белковом перекорме и заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

В желудочно-кишечном тракте поросят витамина В2 синтезируется недостаточно. Специальных депо рибофлавина в организме нет, он усваивается в тонком отделе кишечника после освобождения от белка в процес ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)



гиповитаминозы группы в

В настоящее время известно более 20 витаминов этой группы, которые играют важную роль в организме. Механизм действия их изучен хорошо. Они входят в состав многих коферментов, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах, в тканевом дыхании, кроветворении, предупреждают поражение печени, повышают устойчивость организма.

Гиповитаминозом В1 (недостаток тиамина) болеют поросята-сосуны и отъемыши при недостаточном поступлении в организм с молоком или кормами тиамина, являющегося составной частью кофермента карбоксилазы, участвующей в декарбоксилировании пировиноградной кислоты.

Этиологйя и патогенез. Основной причиной возникновения гиповитаминоза В1 среди поросят является отсутствие в рационе подсосных свиноматок и молодняка кормов, содержащих тиамин (отруби, комбикорма, дрожжи, зеленая масса, пророщенное зерно, морковь, свекла, горох). В молоке витамина содержится очень мало. Больше всего откладывается его в мышцах, печени, ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)


гиповитаминоз с

Гиповитаминоз С (недостаток витамина С — аскорбиновой кислоты) наиболее часто встречается у поросят-сосунов и отъемышей и представляет особую форму геморрагического диатеза. Этиология и патогенез. Основными причинами заболевания являются недостаток витамина С в молозиве, молоке свиноматок, длительное кормление недоброкачественными кормами, содержащими недостаточное количество витаминов, нарушение всасывания витамина в желудочно-кишечном тракте и печени при диспепсии и гепатите, а также усиленное разрушение его в органах.

При недостатке витамина С в организме уменьшается количество гликогена в печени, пировиноградной кислоты и сахара в крови, не усваиваются аминокислоты — тирозин и фенилаланин, нарушаются окислительно-восстановительные процессы, антитоксическая функция печени, понижаются естественная резистентность и уровень выработки антител в организме, увеличивается проницаемость сосудистых стенок, что приводит к кровоизлияниям во внутренних органах, под ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)


тетания

Тетания (спазмофилия, гипокальциевая тетания) — острое заболевание, возникающее у быстрорастущих и упитанных поросят, преимущественно в 2—4-месячном возрасте. Болезнь наблюдается в основном в зимне-весеннее время (в январе, феврале и марте).

Этиология и патогенез болезни изучены недостаточно. Многие авторы тетанию считают полиэтиологическим заболеванием. Основной причиной, ведущей к развитию тетании, является недостаток в рационе витамина D, кальция, а также антисанитарные условия содержания, скученность, перенесенные болезни (диспепсия), стрессы, отсутствие прогулок и ультрафиолетового облучения.

 Вследствие этого у поросят нарушается фосфорно-кальциевый обмен, в сыворотке крови уменьшается содержание кальция до 7,0 мг % и ионизированного кальция до 3,28 мг % (в два раза меньше нормы), увеличивается количество неорганического фосфора до 12 мг % и выше, развивается повышенная возбудимость нервно-мышечной системы, проявляющаяся периодическими приступами ... Читать дальше »
Просмотров: 24833 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (640)


Для лечения рахита поросят И. В. Петрухин (1966) предложил следующую схему: в первый день вводятся внутпимышечно 25 %-ный раствор сульфата магния из расче-тя 0 3 мл на 1 кг живой массы и спиртовой раствор витамина в дозе 5 тыс. ие на 1 кг живой массы, а с пятого дня — масляный раствор витамина П2 в той же дозе, что и спиртовой через каждые семь дней до выздоровления с одновременным обогащением рациона минеральной смесью (50 г), состоящей из, %: углекислого кальция — 10, двуза-мещенного фосфорнокислого кальция —81, сернокислого магния — 1,33, медного купороса — 1,2, железистого купороса— 1,22, хлористого кобальта — 0,02, хлористого натрия—5, сернокислого марганца— 0,02, сернокислого цинка — 0,12 и йодистого калия — 0,1.

Следует отметить, что очень большие дозы витамина О вызывают гипервитаминоз, который сопровождается расстройством функций желудочно-кишечного тракта, отложением кальция в почках и других органах, симптомами отравления.

У животных при гипервитаминозе снижает ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (2)


гиповитаминоз D

Рахит — заболевание поросят-сосунов и подсвинков, в основе которого лежат расстройства О-витаминного и фос-форно-кальциевого обмена и костеобразования. Витамин D повышает усвоение солей кальция, воздействуя на функцию паращитовидной железы, регулирует соотношение кальция и фосфора в крови и способствует их всасыванию из кишечника и отложению фосфорнокислых и углекислых солей В костях. Рахитом болеют до 39,6 % поросят, причем хрячКи — в два раза чаЩе, чем свинки, а При гииовитаминозё свиноматок количество рожденных рахитных поросят достигает 20—24 %, мертворожденных — 9%, отход молодняка за подсосный период составляет 27 %.

Этиология и патогенез. Причинами возникновения и массового распространения рахита поросят являются, главным образом, неполноценное кормление (дефицит или неправильное соотношение в рационе солей кальция и фосфора), недостаточное поступление в организм витамина D или нарушение синтеза его клетками кожи из провитамина 03 (холекальциферол-7 ... Читать дальше »
Просмотров: 1382 | Добавил: Админ | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20