Главная » 2015 » Май » 6 » ПРОКАРИОТЫ: ВВОДНЫЙ ОБЗОР
15:38
ПРОКАРИОТЫ: ВВОДНЫЙ ОБЗОР

ПРОКАРИОТЫ: ВВОДНЫЙ ОБЗОР

Большинство прокариот — одноклеточные организмы. Хотя некоторые из них обнаруживают известную степень дифференциации, в пределах одной клетки здесь не бывает ничего похожего на ту удивительную специализацию, которая характерна для таких протистов, как динофлагелляты или инфузории. У представителей одной группы одноклеточных прокариот — у миксобактерий — в результате агрегации вегетативных клеток образуются многоклеточные плодовые тела, подобно тому как это происходит в цикле развития акразиевых.

Многие цианобактерии и некоторые нефотосинтезирующие прокариоты — многоклеточные нитчатые организмы, а не способные к фотосинтезу актиномицеты имеют ценоцитное, мицелиальное строение и размножаются путем образования спор. Однако ни одна из нитчатых или мицелиальных прокариот не достигает размеров и структурной сложности, характерных для таких протистов, как красные и бурые водоросли или грибы-базидиомицеты.

Тем не менее интересно то, что у некоторых прокариот мы находим особенности, встречающиеся у протистов, — такие, как формирование многоклеточных плодовых тел, мицелиальный тип роста и простые варианты многоклеточности. Очевидно, эволюция от одноклеточного состояния к более сложным формам развития шла у эукариот и у прокариот параллельными путями.

Хотя разнообразие прокариот в известной степени проявляется и в их морфологии, оно наиболее выражено в отношении метаболических особенностей, и прежде всего механизмов энергетического обмена. У прокариот можно найти все основные типы энергетического метаболизма, характерные для протистов, — фотосинтез, аэробное дыхание и брожение.

У некоторых прокариот есть даже такие типы обмена, которых вовсе нет у эукариот, например особые формы фотосинтеза, анаэробное дыхание, разнообразные виды брожения и окисление восстановленных неорганических соединений. Кроме того, многие группы прокариот способны фиксировать N2 и. использовать его как источник азота — свойство, не встречающееся у эукариот.

Просмотров: 531 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: