Главная » 2014 » Февраль » 1 » День студента 2015 сценарий
21:01
День студента 2015 сценарий
 День студента по-волонтерски

«Активные современники» поздравили учащихся профессионального и аграрного лицеев Чугуева с Днем студента, который традиционно отмечается в Татьянин день 25 января, а заодно поговорили о студенческом волонтерском движении во всем мире.

Юноши и девушки узнали, что добровольчеству посвящают свое личное время более 100 млн человек во всех странах мира. Они бесплатно работают в госпиталях, в сфере обслуживания, учебных заведениях, обучают иностранному языку эмигрантов, организовывают различные кружки, помогают подготовить к школе первоклассников и учиться школьникам, занимаются проектами по интеграции лиц с ограниченными возможностями в здоровое общество, культурно-историческими вопросами, охраной окружающей среды и животных. В сфере деятельности волонтерских организаций – проведение спортивных мероприятий, сбор средств и вещей для населения стран третьего мира, помощь в реабилитации бывших алкоголиков и наркоманов. Во многих странах работают межнациональные программы «Помоги пожилым»; на принципах волонтерства проводятся молодежные форумы и программы. Много среди волонтеров и достаточно состоятельных людей.

На вопрос: «Почему Вы занимаетесь волонтерством?» американцы говорят, что получают от этого удовольствие, которое не купишь ни за какие деньги; французы – что чувствуют потребность помогать другим людям. Во многих странах существуют династии волонтеров, где дети с 4-х летнего возраста уже приобщаются к этому благородному делу.

Очень интересен опыт немцев, где каждый третий житель, т.е. 22 млн человек, – волонтеры, которые более 15 часов в месяц безвозмездно работают на благо общества. Кроме того, в Германии существует закон о «социальном годе», в соответствии с которым после окончания школы молодым людям рекомендуется заняться волонтерством, помогая нуждающимся. Так молодые люди получают уроки милосердия, добра и организованности; 200 часов в год своего личного времени каждый канадец отдает волонтерству, причем волонтерская работа имеет системный, а не эпизодический характер.

Список стран и тех добрых дел, которые выполняют добровольцы всего мира, можно продолжить.

Хотя волонтерское движение «Активные современники» в нашем городе организовано сравнительно недавно, его активистам было о чем рассказать учащимся лицеев. Одно из последних мероприятий – это Крещение на Фигуровке, в организации и проведении которого волонтеры приняли самое активное участие. Одним словом, «Активные современники» всегда найдут себе занятие. Активисты городского волонтерского движения Антон Пигулевский и Алексей Мальцев познакомили учащихся лицеев со своим пониманием волонтерства: по собственному желанию делиться своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помогать другим людям или окружающей среде без какой-либо материальной выгоды, но при этом получая для себя богатейший опыт, новые знакомства, положительные эмоции, – и жизнь при этом становится ярче и насыщеннее.

Обо всем этом шла речь с ребятами в преддверии Дня студента. Выражаем благодарность координатору Чугуевской правозащитной группы Юрию Чумаку, который принял активное участие в мероприятии, высказал дельные предложения по организации волонтерской работы и показал учащимся видеоролики социальной направленности. Отдельное большое спасибо директорам лицеев Александру Николаевичу Волику и Виктории Юрьевне Грушко за их каждодневный самоотверженный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Просмотров: 555 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: