Главная » 2015 » Ноябрь » 18

Исполнилось 60 лет со дня рождения и 39 лет научной, административной, педагогической и общественной деятельности директора Всесоюзного института гельминтологии имени академика К. И. Скрябина, доктора ветеринарных наук, профессора Владимира Степановича Ершова.

После окончания в 1925 г. Ленинградского ветеринарного института В. С. Ершов в течение четырех лет работал участковым, а затем уездным ветеринарным врачом в Омутнинске (Кировская область). Будучи участковым врачом, он собрал большой материал по гельминтологии и начал изучать эту науку у академика К. И. Скрябина.

Владимиром Степановичем выполнено свыше 100 научных работ по гельминтологии, имеющих большое теоретическое и практическое значение. Большим вкладом в гельминтологическую науку являются его работы по биологии, перестройке систематики стронгилят, на основе которых разработана дифференциальная диагностика и мероприятия по борьбе со стронгилятозами однокопытных, по вопросам иммунитета при гельминтоза ... Читать дальше »
Просмотров: 902 | Добавил: yarokrug | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)


Республиканское совещание ветеринарных специалистов.

В Кишиневе состоялось совещание главных ветеринарных врачей производственных колхозно-совхозных управлений, ветеринарных врачей станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лечебниц, лабораторий, начальников городских вете-ринарно-санкта'рных станций.

Главный государственный ветеринарный инспектор Главного управления ветеринарии МСХ СССР И. Ф. Чингаев в своем докладе указал на ряд недостатков в работе ветеринарных специалистов республики и обратил внимание на необходимости- ликвидации некоторых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, а также на повышение уровня культуры ведения ветеринарной работы и предъявление должных требований к выполнению Ветеринарного Устава СССР, инструкций и наставлений.

Заместитель министра производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов Молдазской ССР Г. А. Степанов призвал всех ветеринарных специалистов республики принять активное участие ... Читать дальше »
Просмотров: 912 | Добавил: yarokrug | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)