Главная » 2015 » Апрель » 11

Задние ноги, как правило, имеют размет и часто сближенность скакательных суставов  Постановка задних конечностей у лошадей северных районов Якутии несколько лучше, чем у южных. Пороки конечностей (жабки, шпаг, курбы) встречаются как очень редкое исключение.

Волосяной покров. Якутская лошадь отличается чрезвычайно развитым волосяным покровом. Грива и хвост у нее густые и длинные. Не редки экземпляры, у которых хвост волочится по земле, а грива достигает запястного сустава. Щетки в зимнее время довольно большие, в летнее — незначительные.

Летом, когда главным образом и обследовалось коневодство Якутии, процент лошадей с большими щетками был равен 2 и с маленькими 39.6; в Верхоянском же р-не — с большими 7.79 и маленькими 42.85. Большой процент лошадей с большими щетками в Верхоянском р-не можно объяснить тем, что часть описанных лошадей еще не перелиняла.

Интересны также результаты анализа шерстных качеств якутской лошади. Они показывают, что я ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Админ | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)


ЭКСТЕРЬЕР ЯКУТСКОЙ ЛОШАДИ

Местные лошади Якутской АССР не одинаковы по типу; их можно разделить на две группы: северную и южную.

Лошади северной группы (верхоянские) отличаются несколько большими размерами, большим обхватом груди, они относительно короче и имеют более выраженный вьючню-верховой тип; лошади южной группы значительно мельче, более растянуты и имеют более упряжное сложение.

Северная лошадь Якутии (верхоянская) представляет большой интерес и является ценной местной группой. Из всех северных групп лошадей и из лошадей монгольского типа это одна из самых крупных и массивных. Это видно из промеров, приведенных в табл. 18.

Таким образом, по своим промерам верхоянская лошадь, без сомнения, является ценной лошадью, и при правильно поставленной зоотехнической работе имеются возможности превратить верхоянскую лошадь не только в хорошую пользовательную, но, может быть, в улучшающую для районов Крайнего Севера. Этот вывод особенно напрашивается, ког ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Админ | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)