Главная » 2014 » Февраль » 01

Під таким девізом 24-25 січня на Чугуївщині пройшов ХХ ювілейний фестиваль авторської пісні «Зимовий Есхар».

Фестиваль відбувся за підтримки народного депутата України Дмитра Шенцева, який надав призи лауреатам та дипломантам конкурсу

У гостьовому концерті, що відбувся на Есхарі, взяли участь автори та виконавці з Харкова, Полтави, Києва, Запоріжжя, Воронежа, Рівного.

В Районному будинку культури день розпочався з творчих майстерень, роботою яких керували відомі в нашій країні та в ближньому зарубіжжі автори пісень Вадим Волков (м. Рівне), Антон Ворожейкін (м. Луганськ), Валерій Алексюк (м. Дніпропетровськ), Олексій Бе ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


2 февраля свой 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, непосредственный участник боев за Харьковщину Александр Александрович Куценко. Вся его жизнь, предвоенная, военная и послевоенная деятельность тесно переплелись с историческими событиями Чугуевщины.

… Детство и юность закончились для Александра Куценко  22 июня 1941 года: он только закончил 9 классов  Артемовской средней школы Чугуевского района и мечтал о дальнейшей учебе. Война разрушила все планы. С первых дней он участвовал в строительстве оборонительных рубежей, в погрузке и отправке со станции «Чугуев» военных грузов и боеприпасов на фронт. Первое боевое крещение получил на станции Основа при бомбежке Харькова, второе – вблизи Коното ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


В основу традиционных учительских рождественских вечорниц легла знаменитая повесть Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки, или Ночь перед Рождеством», разыгранная педагогами на свой лад, при этом так талантливо, задорно и весело, что при должной «раскрутке» чугуевская постановка гоголевского шедевра составила бы серьезную конкуренцию уже известным фильмам и мюзиклам на эту тему.

Хоть все участники праздника заранее знали финал украинской рождественской сказки, двухчасовое представление получилось невероятно интересным. В его постановку свои таланты и творческие идеи вложили коллективы всех учебных заведений города. Были на сцене и задорные танцы, и  добрые, трогательные ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


 День студента по-волонтерски

«Активные современники» поздравили учащихся профессионального и аграрного лицеев Чугуева с Днем студента, который традиционно отмечается в Татьянин день 25 января, а заодно поговорили о студенческом волонтерском движении во всем мире.

Юноши и девушки узнали, что добровольчеству посвящают свое личное время более 100 млн человек во всех странах мира. Они бесплатно работают в госпиталях, в сфере обслуживания, учебных заведениях, обучают иностранному языку эмигрантов, организовывают различные кружки, помогают подготовить к школе первоклассников и учиться школьникам, занимаются проектами по интеграции лиц с ограниченными возможностями в здоровое общество, культурно-историческими вопросами, охраной окружающей среды и животных. В сфере деятельности воло ...
Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


Дела похоронные? Оплата через кассу!


Общеизвестно, что деньги любят счет. А чтобы он был безошибочным, оплачивая конкретную покупку или услугу, следует получить чек или квитанцию об оплате.

Правда, об этих финансовых документах мы думаем не всегда. Тем более, когда оплачиваем такие специфические услуги, как ритуальные. Кому довелось хоронить близких, знают: в ходе похорон о суммах, которые тратишь, думаешь меньше всего. Только когда горе чуть отпустит, начинаешь задаваться вопросом, а куда и за что ушли деньги? Чтобы ответ на него не удивлял, мы решили пообщаться с главным инженером КП «Чугуевский коммунальный комплекс» Владимиром Комаром.

– В нашем городе ритуальные услуги населению оказывают КП «Чугуевский коммунальный комплекс» и несколько частных ритуальных агентств ...
Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


 Пам’ятки Чугуєва – під охороною держави

В Україні діє Державний реєстр нерухомих пам’яток України. Цей документ містить перелік об’єктів культурної спадщини, які офіційно беруться державою під охорону. Такі об’єкти визначаються незалежно від форм власності, відповідно до їхньої археологічної, естетичної, етнологічної, історичної, мистецької, наукової чи художньої цінності. Після внесення до цього документу об’єкти культурної спадщини набувають статусу пам’яток. В нашому місті також є пам’ятки культури, які внесено до Державного реєстру. Детальніше про це наш кореспондент розмовляла з начальником відділу культури та туризму міськвиконкому Андрієм Гуренко

.– До Державного реєстру нерухомих пам’яток України внесено п’ять пам’яток археології, які знаходяться на території Чугуєва, чотирнадцять пам’яток історії, три пам’ятки монументального мистецтва. Що ж це за пам’ятки? Наприклад, в районі площі Леніна знаходиться пам’ятка археології «Городище багатошарове скіфського ча ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


Захід під такою назвою пройшла на минулому тижні в Клугино-Башкирівської школі.

Педагоги і старшокласники приурочили його до відзначається 22 січня Дня Соборності та Свободи України. Нестандартно і яскраво учасники заходу ознайомили глядачів з основними віхами становлення української державності, витоками ідеї соборності українських земель, подіями, які передували підписанню Акту Злуки. На сцені розгорнулося справжнє театральне дійство, яке супроводжується патріотичними українськими піснями, цікавою історичною інформацією та кадрами документальної хроніки.

Звернувшись до учителям і учням, присутня на заході заступник міського голови Тетяна Винник підкреслила, що саме такими живими, щирими, креативними способами і необхідно прищеплювати молодим людям почуття патріотизму та поваги до національних святинь. Тетяна Свиридовна передала присутнім у залі вітання міського голови Галини Мінаєвої з Днем Соборності та Свободи України і подякувала учасникам за чудовий захід, особливо ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


Мероприятие под таким названием прошло на минувшей неделе в Клугино-Башкировской школе.

Педагоги и старшеклассники приурочили его к отмечавшемуся 22 января Дню Соборности и Свободы Украины. Нестандартно и ярко участники мероприятия ознакомили зрителей с основными вехами становления украинской государственности, истоками идеи соборности украинских земель, событиями, предшествовавшими подписанию Акта Воссоединения. На сцене развернулось настоящее театральное действо, сопровождаемое патриотическими украинскими песнями, интересной исторической информацией и кадрами документальной хроники.

Обратившись к учителям и учащимся, присутствовавшая на мероприятии заместитель городского головы Татьяна Винник подчеркнула, что име ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


В рамках реализации поручений Президента Украины Виктора Януковича по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в Чугуеве разрабатывается план мероприятий по сотрудничеству предпринимателей и местной власти.

Обсуждению его проекта, а также подведению итогов совместной работы в минувшем году было посвящено совещание, которое провел первый заместитель городского головы Михаил Никитченко.

В нем приняли участие руководящий состав общественной организации «Союз предпринимателей Чугуева» и представитель Союза предпринимателей Харьковской области в Чугуеве Инна Воробьева. Начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка горисполкома Татьяна Белоус презентовала проект плана совместной работы на 2014 год и проинформировала присутствовавших, какая рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


На прошлой неделе в Чугуевском профессиональном лицее состоялось очередное заседание молодежного клуба «Академия успеха». Его участниками стали студенты лицея, которые проживают в общежитии учебного заведения. В диалоге с учащимися приняла участие заместитель городского головы Татьяна Винник.

Напомним, что в данном молодежном проекте, инициированном городскими властями, принимают участие старшеклассники города, которым вскоре предстоит переступить школьный порог и шагнуть во взрослую жизнь. Теперь к участию в проекте присоединились учащиеся лицея.

Авторы проекта «Академия успеха» поставили перед собой цель помогать молодежи города составить алгоритм достижения успеха. В рамках его реализации проводятся тренинги, к примеру, на такие темы: «Мой первый шаг в профессию», «Азбука успеха», «Как достичь исполнения своих желаний». В работе проекта принимают участие психологи, педагоги, другие специалисты.

... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


На минувшей неделе состоялось заседание координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения.

По информации госавтоинспекции, в минувшем году на территории Чугуева произошло 58 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 14 человек; погибших в авариях, к счастью, не было. Показатель аварийности на дорогах Чугуева снизился по сравнению с 2012 годом на 17,1%.

Как сообщил в ходе работы координационного совета директор КП «Чугуевский коммунальный комплекс» Андрей Щербина, в городе проведена работа по инвентаризации дорожных знаков. По ее результатам решается вопрос о ремонте старых, а также закупке и установке новых дорожных знаков. Также при благоприятных погодных условиях в Чугуеве будет возобновлена работа по нанесению дорожной разметки, в первую очередь на тех участках городских дорог, где наиболее интенсивное движение тр ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


Спілкування з городянами триває


Різним аспектам життєдіяльності громади були присвячені питання, з якими чугуївці звернулись на пряму лінію телефонного зв'язку з міським головою, що відбулася в понеділок.

Зокрема, літня жінка-інвалід попросила міського голову посприяти у перенесенні дати отримання нею пенсії на більш ранню з метою отримати можливість своєчасної оплати за послуги ЖКГ. Галина Мінаєва дала відповідне доручення керівникам, який курирує напрямок соціального захисту населення.

Також міський голова пообіцяв розібратися в проблемах, з якими зіткнулася в Центральній районній лікарні бабуся хворого малюка. Не секрет, що в даний час триває реформування системи первинної ланки медичної допомоги в нашому місті, і процес цей проходить не завжди безболісно. Галина Миколаївна дала доручення своєму заступнику Тетяні Винник детально розібратися в піднятій мешканкою міста проблеми і звернути на неї увагу керівництва Центральної районної лікарні.

На контрол ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


Сразу три знаковых для Чугуева решения были приняты в ходе заседания городской топонимической комиссии, которое во вторник провел первый заместитель городского головы Михаил Никитченко.

Члены комиссии единогласно проголосовали за увековечение памяти великого украинского поэта Тараса Шевченко установкой ему памятника в центральной части Чугуева. Как известно, в нынешнем году в Украине планируется широко отметить 200-летие со дня рождения Кобзаря, и вполне объяснимо в этой связи желание городских властей таким образом отдать ему дань уважения, тем более что в настоящее время представители общественности в государственные праздники вынуждены возлагать цветы к бюсту Шевченко, находящемуся на территории закрытого режимного объекта – в/ч А-0501. Городской голова Галина Минаева, являющаяся инициатором установки памятника поэту, подписала распоряжение, которым создала соответствующую рабочую группу, ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)


Общение с горожанами продолжается

Самым разным аспектам жизнедеятельности громады были посвящены вопросы, с которыми чугуевцы обратились на прямую линию телефонной связи с городским головой, состоявшуюся в понедельник.

В частности, пожилая женщина-инвалид попросила городского голову посодействовать в переносе даты получения ею пенсии на более раннюю с целью получить возможность своевременной оплаты за услуги ЖКХ. Галина Минаева дала соответствующее поручение руководителям, курирующим направление социальной защиты населения.

Также городской голова пообещала разобраться в проблемах, с которыми столкнулась в Центральной районной больнице бабушка заболевшего малыша. Не секрет, что в настоящее время идет ре ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)